Инвестиции компании в новую производственную площадку в восточной части Шанхая составят 2 миллиарда долларов США.

Компания Tesla получила разрешение на производство своих электрокаров в Китае. Власти Китая добавили компанию в правительственный список одобренных автопроизводителей. Разрешение на его строительство Tesla смогла получить только благодаря изменениям, внесенным в законодательство КНР в начале 2018 года и позволившим иностранным компаниям иметь собственность на территории этой страны.

Сборка электрокаров на новом заводе Gigafactory 3 может начаться в ближайшие несколько недель, сообщила BBC. Планируемый еженедельный объем производства - 1000 единиц. Gigafactory 3 позволит американскому производителю электрокаров закрепиться на крупнейшем автомобильном рынке мира. Кроме того, Tesla сможет продавать свою продукцию в Китае без уплаты налога в размере 25%.

Gigafactory 3 - первое предприятие компании за пределами США. Его строительство началось в январе этого года. Как заявлял ранее глава компании Илон Маск, на китайском заводе будут собирать Model 3 и кроссовер Model Y для китайского и некоторых других азиатских рынков. На полную производственную мощность - 500 000 единиц в год - предприятие сможет выйти в 2020 году. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)