Компания Hyundai представила технологию Smart Cruise Control (SCC-ML) – круиз-контроль на основе машинного обучения, способный распознавать и анализировать поведение водителя.

Первая в мире система ADAS на базе искусственного интеллекта предназначена для будущих автомобилей Hyundai. Технология Smart Cruise Control (SCC-ML) объединяет искусственный интеллект (AI) и круиз-контроль (SCC) в систему, которая самостоятельно изучает модели и привычки водителя, и использует созданные шаблоны во время движения в режиме автономного управления.

«Новый SCC-ML улучшает интеллект предыдущей технологии ADAS, чтобы значительно улучшить практичность полуавтономных функций», - цитирует пресс-служба компании вице-президента Hyundai Motor Group Вунджин Янг (Woongjun Jang).

В отличие от обычных ассистентов движения технология SCC-ML не только поддерживает дистанцию до впередиидущего автомобиля и заданную скорость, но и способна обучаться на примере действий водителя.

Для этого фронтальная камера и радар постоянно собирают информацию о характере движения и передают ее на центральный компьютер. Вычислительная платформа с искусственным интеллектом анализирует потоки данных и составляет поведенческие сценарии с учетом дистанции до впередиидущего транспортного средства, ускорения, времени реакции водителя на смену дорожных условий, скорость движения и состояние дорожного полотна. Основываясь на этих параметрах, SCC-ML создает до 10 тысяч шаблонов, которые позволяют адаптировать круиз-контроль к любой ситуации.

Каталог шаблонов постоянно обновляется. Кроме того, во избежание аварийных ситуаций потенциально опасные модели вождения в системе не сохраняются. В сочетании с шоссейным ассистентом движения, помогающим при перестроениях, новая система обеспечивает уровень автономности 2.5 по классификации SAE.

Источник: Hyundai

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)