Honda Jazz нового поколения стал первой «европейской» моделью марки с новой гибридной силовой установкой — Intelligent Multi-Mode Drive (i-MMD).

Открывшийся сегодня Токийский автосалон стал местом премьеры хэтчбека Honda Jazz нового, четвертого поколения. Сохранив общие черты дизайна предшественника, новый хэтчбек стал первой «европейской» моделью марки с эмблемой e:HEV, указывающей на новую гибридную установку. Внешне «четвертый» Jazz выглядит проще, а переработанная передняя стойка обеспечивает больший фронтальный обзор. Как утверждают в компании, изменение сечения передней стойки в совокупности с усовершенствованной системой безопасности Honda Sensing позволило улучшить защиту пассажиров во время столкновений. В стандартное оснащение Jazz четвертого поколения вошла широкоугольная фронтальная камера и восемь сонаров, установленных в передней и задней части кузова. Используя их данные, система обеспечивает автоматическое экстренное торможение на коротких дистанциях. Например, во время маневрирования на парковке.

Новый Honda Jazz предложат в комплектациях Basic, Home, Ness, Crosstar и Luxe, отличающихся внешним декором и отделкой интерьера. Так, в модификации Home хэтчбеку положено рулевое колесо в оплетке из натуральной кожи и «выглядящие натуральными» новые ткани, в Ness и Crosstar добавлена водоотталкивающая обивка на сиденьях и мягкой части передней панели, в Luxe - сидения с кожаной обивкой, хромированные внешние акценты платинового оттенка и 16-дюймовые колесные диски.

Официальной информации о новой гибридной силовой установке Intelligent Multi-Mode Drive (i-MMD) компания не предоставила. По предварительным данным, система состоит из ДВС и двух электромоторов. Позже такую же двухмоторную установку получит Accord. Известно, что в отличие от предшественника гибридный Jazz способен передвигаться на электротяге в большем диапазоне скоростей, ДВС может быть использован в качестве генератора для подзарядки батареи, а на высоких скоростях - для привода колес напрямую.

 

 

Также новый Jazz станет первой моделью марки, получившей новую версию коммуникационного модуля Honda Connect и соответствующие сервисы. Например, в Японии компания запускает новую программу Honda Total Care Premium, включающую в себя дистанционное управление рядом функций автомобиля со смартфона, службу экстренной поддержки, которая соединяет машину с центром при чрезвычайной ситуации (ДТП) и службу оперативного реагирования, автоматически высылающую к автомобилю охранника, если электроника обнаружила нештатную ситуацию.

Стоимость Honda Jazz четвертого поколения пока не объявлена. В Японии продажи хэтчбека стартуют в феврале 2020 года, в Европе новинка появится к лету и будет доступна в пяти различных вариантах.

Источник: Honda

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)