Кабмин принял постановление о введении цифровых водительских удостоверений и виртуальных номерных знаков.

Кабинет министров Украины поддержал инициативу МВД и Минцифры относительно введения цифровых водительских удостоверений и виртуальных номерных знаков. Соответствующее постановление было принято 23 октября 2019 года. Также Камбин поддержал законопроект об упрощении процедуры присвоения и выдачи номерных знаков. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сейчас подтверждением наличия у водителя права на управление транспортным средством является водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства утвержденного образца. При отсутствии этих документов к водителю применяется административное наказание.

«Только за 9 месяцев этого года к административной ответственности за эти нарушения привлечено около 160 тысяч человек. Поэтому мы предлагаем по желанию граждан и при помощи мобильного приложения «ДіЯ», которое заработает уже в декабре этого года, генерировать электронные права и техпаспорт. Такие электронные документы будут иметь равнозначную юридическую силу, и будут также идентифицировать гражданина. Полиция должна привлекать к ответственности не за отсутствие при себе прав или техпаспорта, а за отсутствие законных оснований на управление автомобилем», - сказал Арсен Аваков.

По словам министра, еще одним ожидаемым нововведением будет введение виртуальных номерных знаков. Соответствующий законопроект, направленный на максимальное упрощение процедуры регистрации присвоения и выдачи номерных знаков, поддержан правительством и будет рассмотрен Верховной Радой.

«При регистрации транспортных средств гражданин мог выбирать номерной знак исключительно с перечня тех, которые были именно в этом сервисном центре. Люди были ограничены в возможностях выбора номерного знака для транспортного средства, а государство теряло бюджетные средства на приобретение, хранение и передачу между сервисными центрами и ЦПАУ (Центрами предоставления административных услуг) изготовленных номерных знаков. Выигрывали от этого только коррупционеры, которые «помогали» выбрать «красивый» номер, а также крупные монополисты - изготовители номеров», - отметил министр.

По словам Авакова, принятие законопроекта позволит владельцам транспортных средств выбирать номерные знаки из числа свободных и заказывать их изготовление на любом предприятии. Помимо упрощения процедуры регистрации, внесение этих изменений позволит небольшим предприятиям заняться изготовлением номерных знаков. 

Источник: mvs.gov.ua

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)