Компания Jaguar представила концепт футуристического электрокара Vision GT Coupe, разработанного для видео игры Gran Turismo.

Премьера первого виртуального суперкара Jaguar - Vision Gran Turismo Coupe - состоялась на этапе Gran Turismo World Tour в Токио. Авторами проекта стали молодые дизайнеры марки, разработавшие купе «с нуля». При его создании команда черпала вдохновение у гоночной линейки Jaguar, в частности, у легендарных исторических моделей C-Type и D-Type, а также у современных гоночных болидов I-Type и I-Pace.

Полноприводный виртуальный спорткар получил три мощных электромотора, один из которых приводит переднюю ось. Совокупная отдача моторов - 1020 л.с. и 1200 Нм крутящего момента. Для разгона с места до 100 км/ч «двухдверке» требуется менее двух секунд. Максимальная скорость достигает 322 км/ч. Предположительный запас хода не сообщается.

Основой виртуального спорткара стал карбон-алюминиевый монокок с внешними панелями из «экспериментальных легких материалов». Снаряженная масса «двухдверки» - 1400 кг, развесовка по осям - 50:50. Для максимальной аэродинамической эффективности у приземистого купе куполообразная стеклянная кабина и задняя часть кузова. Как утверждают в компании, активное заднее антикрыло «оптимизирует энергоэффективность, в то же время генерируя идеальное количество прижимной силы». От знаменитых предшественников купе досталась винтажная радиаторная решетка с логотипом марки и двойные задние гнезда для подзарядки, как седана XJ первого поколения.

Среди особенностей суперкара - система искусственного интеллекта Kitt-E, которая использует технологию голограммы для отображения трехмерных карт и телеметрии, голографический проектор, а также боковые стекла с дополненной реальностью, на которых подсвечиваются препятствия и потенциально опасные объекты.

Опробовать Vision Gran Turismo Coupe геймеры смогут в конце декабря, тогда как серийное продолжение концепта не планируется.

Источник: Autocar

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)