За нарушение правил перевозки детей будут штрафовать на 510-850 грн.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1150 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей». За основу законопроект приняли 323 голосами, в целом - 332 голосами. Закон вступает в силу на следующий день после публикации.

Документом предусмотрены штрафы за перевозку детей без автокресел, перевозку детей до 16 лет в кузове грузовых автомобилей, а также за перевозку групп детей в ночное время суток. В частности, за первый случай нарушения правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 510 грн, при повторном правонарушении в течение года - 850 грн.

В пояснительной записке к законопроекту авторы напоминают, что в соответствии с подпунктами «б-г», пункта 21.11 Правил дорожного движения запрещается:

  • перевозить детей ростом менее 145 см или возрастом до 12 лет в транспорте без спецсредств, которые дают возможность пристегнуть ребенка;
  • детей до 16 лет в кузове любого грузового автомобиля;
  • организованные группы детей в темное время суток.

Введение новой нормы направлено на снижение смертности на дорогах среди пассажиров-детей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) правильно установленные детские автомобильные кресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, а детей старшего возраста - на 54-80%.

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов