Столичные полицейские дежурят на 12 полосах общественного транспорта. За пять дней выписано штрафов на миллион гривен.

В октябре столичные полицейские начали штрафовать автомобилистов за заезд на полосу общественного транспорта. Об этом в интервью киевскому городскому журналу «Хмарочос» рассказал советник мэра Киева Максим Бахматов.

По его словам, полицейские дежурят в часы пик (с семи до десяти утра и с пяти до восьми вечера) на 12 полосах общественного транспорта и за первые пять дней выписали штрафов на общую сумму около 1 миллиона гривен.  

«Знаете, сколько мы заработали на штрафах за пять дней? Около миллиона гривен, 2 тысячи штрафов с 15 по 20 октября. Теперь эти полосы свободны, ими пользуется общественный транспорт, так как автомобилям на эти полосы заезжать теперь опасно», - уточнил советник киевского мэра.  

Проанализировав данные с камер по улице Вернадского, удалось выявить и идентифицировать 27 злостных нарушителей, ежедневно заезжающих на полосу общественного транспорта. Их планируют находить и наказывать. По словам Бахматова, это стало возможным благодаря smart city технологиям.

Максим Бахматов возглавляет координационную группу по планированию и улучшению трафика в столице Kyiv Traffic Group, которая должна регулярно замерять трафик в Киеве. Для получения информации о трафике в столице группа будет взаимодействовать с сервисами Uber, Bolt, Uklon и Waze.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)