Подразделение Toyota GAZOO Racing официально представило гоночную версию Supra нового поколения — GR Supra GT4.

Спортивное купе Toyota GR Supra GT4 разработано и построено в Германии компанией Toyota Motorsport GmbH на базе выпущенной ранее в этом году дорожной GR Supra, первой глобальной модели подразделения GAZOO Racing.

Автомобиль подготовлен для  выступлений в классе GT4. Отдачу серийной рядной «шестерки» увеличили с 350 до 435 л.с., прим этом максимальный крутящий момент вырос с 495 до 650 Нм. В паре с мотором трудится семиступенчатый «автомат» с подрулевымы лепестками и дифференциалом повышенного трения. Подвеска с передними стойками MacPherson и многоканальной системой сзади. Регулируемые демпферы KW используются как спереди, так и сзади.

Спорткар укомплектован выхлопной системой Akrapovic, спортивной тормозной системой Brembo с шестипоршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми на задней оси и 18-дюймовыми колесными дисками OZ с шинами 305/660 Pirelli. В помощь водителю предусмотрены трекшн-контроль и ABS со спортивными настройками.

Toyota GR Supra GT4 Габаритная длина «двухдверки» — 4460 мм, ширина — 1855 мм, высота — 1250 мм. Снаряженная масса — 1350 кг.

Передний сплиттер, заднее антикрыло и передняя панель салона GR Supra GT4 изготовлены из карбона. В салоне установили омологированный каркас безопасности, гоночный «ковш» с шеститочечным ремнем безопасности и систему пожаротушения, а также дисплей и рулевое колеса, разработанные специально для соревнований GT4. За доплату предлагают камеру заднего вида, систему контроля давления в шинах, датчики хода подвески, подсветку номерных знаков и омологированный пакет на выносливость.

Toyota Gazoo Racing начнет продажи GR Supra GT4 командам клиентов в 2020 году. В Европе приобрести гоночную «двухдверку» можно будет в марте, в Северной Америке - в августе, на родном рынке марки и в Азии - в октябре. Стоимость GR Supra GT4 составляет 175 000 евро, без учета налогов, таможенных сборов и логистики и других расходов.

 Источник: Toyota

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)