В случае положительного исхода переговоров на мировом рынке появится «трансатлантический автогигант стоимостью 46 миллиардов долларов».

FCA и PSA всерьез рассматривают возможность «слияния равных». Первая информация о возобновлении переговоров появилась только вчера и спустя несколько часов была официально подтверждена обоими автопроизводителями. FCA и PSA объявили, что «продолжаются дискуссии, направленные на создание одной из ведущих автомобильных групп в мире», при этом детали сделки не озвучиваются.

Ожидается, что судьба нового альянса решится в ближайшие дни или даже часы. В случае согласования потенциальной сделки обеими сторонами, на мировом рынке появится трансатлантический автогигант стоимостью 46 миллиардов долларов, который по объему продаж займет четвертое место в мире.

По информации Wall Street Journal, полученной от двух осведомленных источников, сегодня совет директоров PSA обсудит возможное слияние на внеочередном собрании. По слухам речь идет о покупке PSA группы Fiat Chrysler. Новую компанию возглавит генеральный директор Peugeot, Карлос Таварес, а председателем правления станет глава FCA Джон Элканн, занимающий аналогичную должность в группе.

Поиски потенциального партнера для слияния группа FCA начала в 2018 году, после смерти генерального директора Серджио Маркионне. Ранее в этом году компания вела переговоры с Renault, но сделка не состоялась. Спустя десять дней после объявления о переговорах совет директоров Fiat Chrysler Automobiles (FCA) принял решение немедленно отозвать предложение о слиянии с Renault из-за политической ситуации во Франции. 

Дмитрий Котов
Дмитрий Котов