Украинцы предпочитают пользоваться услугами одной сети заправочных станций, а при выборе АЗС руководствуются качеством топлива и уровнем сервиса.

Международная компания 4Service Group провела масштабное исследование среди автовладельцев в Украине. В онлайн опросе приняли участие автомобилисты разного возраста и социального статуса со всех регионов. Основной целью исследования было выявление главных критериев выбора АЗС.

При составлении портрета среднестатистического украинского водителя исследователи 4Service Group руководствовались такими критериями, как год выпуска автомобиля, тип двигателя и средний пробег за неделю.

72% респондентов ездят на автомобилях 2006-2010 года выпуска и только 6% - на моделях, выпущенных после 2016 года. Недорогими автомобилями, к которым исследователи отнесли марки ВАЗ, ЗАЗ, «Москвич» и Daewoo, пользуются  22% респондентов. 

Большая часть участников онлайн опроса владеет бензиновыми автомобилями - 45%, на автомобилях с ГБО ездят 30% опрошенных, а на дизельных - 25%. Средний пробег за неделю составляет 100-500 км.

 

 

Среднестатистический украинский автовладелец - мужчина старше 26 лет, в браке, который самостоятельно принимает решение о месте заправки. У 56% из них есть дети. Женщин-водителей пока только 25%, но с каждым годом они все активнее участвуют в дорожном движении и влияют на развитие сервиса на автозаправочных станциях страны.

Как выяснилось в ходе опроса, 55% водителей заправляются 1 раз в неделю и чаще, треть из них - до полного бака. При этом 42% всегда заправляются в черте города.

Наибольшей популярностью у респондентов пользуются АЗС OKKO, WOG и БРСМ НАФТА. Основными критериями выбора опрошенные водители назвали доверие к сети, уровень сервиса и обустройство АЗС, качество топлива и честность персонала. Большинство уверено, что таким критериям соответствуют брендированные АЗС. Как отметили респонденты, они стараются избегать заправочных комплексов без названия и не рискуют покупать горючее из «бочек» у частных продавцов топлива.

 

 

Еще один определяющий фактор при выборе АЗС - ассортимент сопутствующих товаров и возможность перекусить. 74% опрошенных людей регулярно приобретают еду и кушают на АЗС, при этом время ожидания не должно превышать 15 минут. Наиболее востребованными продуктовыми категориями на АЗС являются чай, кофе, соки и хот-доги, среди сопутствующих товаров - алкоголь (42%), сигареты (30%) и автопринадлежности (24%).

Важной для автовладельцев оказалось и рассылка информации. Больше всего интересуют различные акции и скидки, а также предложения по программе лояльности. Информационные сообщения от АЗС регулярно получают 71% автовладельцев. Особое внимание клиентов привлекают предложения по программе лояльности (87%).

 

 

Что касается уровня сервиса, то все участники опроса сошлись на том, что руководители автозаправочных сетей должны обратить внимание на скорость обслуживания. По мнению респондентов, кассиры и операторы работают не достаточно быстро и не достаточно вежливо обслуживают клиентов. Большинство потребителей не против дополнительного сервиса в виде подкачки колес (72%) или мойки лобового стекла (65%), при этом 36% опрошенных считают, что оказывать такие услуги, нужно не спрашивая согласия.

Анонимный онлайн опрос, в котором приняли участие 1024 автомобилиста, проживающие в разных городах Украины, проводился 15-20 мая 2019 года. Им было предложено ответить на вопросы, выставляя оценки по пятибальной шкале.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)