Groupe PSA и FCA (Fiat Chrysler Automobiles NV) ведут переговоры по слиянию на равных условиях.

Новый автомобильный альянс, четвертый в мире по объему продаж, может быть создан в ближайшие недели. Наблюдательный совет Peugeot S.A. и совет директоров Fiat Chrysler Automobiles N.V. (FCA) выразили готовность работать в направлении полного слияния своих предприятий на равных условиях 50/50. Завершить обсуждение условий слияния и подписать Меморандум о взаимопонимании планируют в предстоящие недели. Об этом говорится в совместном заявлении компаний. 

В результате слияния будет создан новый альянс с совокупной выручкой около 170 млрд. евро и регулярной операционной прибылью более 11 млрд. евро. Совокупные годовые продажи составят 8.7 миллионов автомобилей. Достигнуть 80-процентной синергии партнеры планируют через четыре года. На это уйдет 2.8 млрд евро. Как подчеркивается, о закрытии заводов речи не идет.

Акционеры каждой компании будут владеть 50% акций новой объединенной группы. Управлять альянсом будет совет директоров из 11 членов: по пять от каждой стороны плюс главный исполнительный директор, обязанности которого первые пять лет будет выполнять Карлос Таварес. Уже известно, что в пятерку FCA войдет президент группы Джон Элкана, который займет должность председателя. На должности старшего независимого директоры и заместителя председателя назначат выходцев из PSA Group.

Источник: FCA

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)