Кабинет Министров Украины принял решение о привлечении кредитных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на развитие и ремонт автодорог.

Кредит ЕИБ в размере 450 млн евро направят на строительство северного обхода Львова и капитальный ремонт участков международной автомобильной дороги М-05 Киев - Одесса в пределах Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областей. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Суверенный кредит на сумму до 450 млн евро с доходами (процентами), предоставляется Государственному агентству автомобильных дорог Украины (Укравтодор). Заем будет состоять из трех траншей:

  • транш 1 в размере 100 млн евро для финансирования капитального ремонта участка дороги М-05 Киев - Одесса в Черкасской области;
  • транш 2 в размере 80 млн евро для финансирования строительства северной части объездной дороги Львова;
  • транш 3 в размере 270 млн евро для финансирования капитального ремонта участка автомобильной дороги М-05 Киев - Одесса в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Суверенный кредит предоставляется сроком на 15 лет, включая 4-летнюю льготу (начало действия кредитного соглашения - 2021 год, конечный срок возврата кредита - 2035 год). Выплаты - каждые полгода погашения. База и маржа процентных ставок: 6 мес. EURIBOR + 100 bps. 

По словам министра инфраструктуры, указанный проект повлияет на экономическое развитие Украины, улучшит ее международный имидж и позволит привести в надлежащее качество трассы М-05 для граждан и бизнеса.Ожидается, что проект повлияет на качество жизни не менее 3.2 млн жителей Украины.

Источник: Министерство инфраструктуры

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008