А первым серийным автомобилем с активным «шумодавом» нового поколения станет будущий кроссовер марки Genesis.

Современная система активного шумоподавления (ANC) анализирует интенсивность, частоту и фазу шумов с помощью специального сенсора, установленного в автомобиле, и излучает другую звуковую волну в антифазе через шумоподавляющий динамик. Технология ANC уже доступна в некоторых автомобилях концерна Hyundai Motor, однако из-за ограничений систем измерения и анализа шума ANC можно использовать только когда шум постоянный и его появление можно предсказать. Поэтому подобные «шумодавы» чаще всего предназначены для нейтрализации постоянного шума двигателя, а остальные внешние шумы блокируются звукоизоляцией и различными демпферами, которые увеличивают вес автомобиля и не могут полностью блокировать ультразвук.

Однако инженеры Hyundai Motor придумали как обойти ограничения систем типа ANC. Новая система активного подавления дорожного шума (RANC) может анализировать различные типы шума в режиме реального времени и создавать инвертированные звуковые волны. В частности, RANC обрабатывает резонансные звуки, создаваемые между шинами и колесами либо грохочущие звуки, доносящиеся с дороги.

Принцип работы RANC заключается в следующем: используя датчик ускорения, система рассчитывает уровень вибрации, передающейся от дороги автомобилю, а управляющий компьютер анализирует дорожный шум. Для анализа шума и создания инвертированной звуковой волны, генерируемой DSP (процессором цифровых сигналов), требуется всего 0.002 секунды. Микрофон постоянно отслеживает состояние подавления дорожного шума и отправляет информацию в DSP. RANC может проводить точный анализ шума и быстрые вычисления для подавления дорожного шума отдельно для водителя, переднего пассажира и пассажиров заднего ряда.

Во время испытаний системе RANC удалось снизить уровень шума в салоне на 3 дБ по сравнению с обычным автомобилем без активного шумоподавления. Это означает, что потенциально можно уменьшить массу автомобиля, используя меньше звукоизолирующих деталей и демпферов.

Исследования и разработка RANC для массового производства заняла шесть лет. Hyundai Motor Group привлекла к сотрудничеству Корейский институт науки и технологий, стартапы WeAcom, ARE, BurnYoung и другие. Исследования акустических характеристик новой системы активного шумоподавления проводились совместно со специалистами Harman, известного производителя автомобильных акустических систем.

Hyundai Motor уже подала в соответствующие организации Южной Кореи и США патентную заявку о расположении датчиков и способе выбора сигнала, основной технологии RANC. Первыми автомобилями, в которых применят технологию RANC, станут модели премиального бренда Genesis. Кроме этого система активного подавления дорожного появится в будущих моделях электромобилей и машин с установками на водородных топливных элементах.

Источник: Hyundai

Максим Тропко
Максим Тропко
34 года (16 лет за рулем), Киев
Hyundai Accent Седан (2006)