Баварский конкурент Tesla Model 3 — 530-сильный электрический седан BMW i4 — выйдет на рынок в 2021 году.

Первые фото и официальную информацию о трех будущих электрокарах: BMW iX3, BMW i4 и BMW iNext баварская марка опубликовала в марте этого года. Новыми данными об одной из них - электрическом седане BMW i4 - поделилось издание Roadshow.

Как сообщается со ссылкой на источники в BMW, первоначально i4 будет оснащаться 530-сильным электромотором и аккумуляторным блоком емкостью 80 кВт•ч. С места до 100 км/ч электроседан сможет разгоняться примерно за 4 секунды, а максимальную скорость ограничат на 193 км/ч.

По информации издания, серийный BMW i4 получит аккумуляторные батареи нового, 5-го поколения с компактными ячейками. От 150-киловаттной зарядной станции батарея электроседана будет пополняться на 80% емкости за 35 минут.  Всего за 6 минут батарея i4 будет заряжаться на 100 км пробега, тогда как хэтчбеку i3 для этого требуется 17 минут. Запас хода седана составит 600 км по циклу WLTP.

Пока компания подтвердила только версию с 530-сильным мотором, но, по слухам, седан получит несколько вариантов силовых установок, так как его модульная платформа позволит гибко комбинировать агрегаты. Новый электропривод, представляющий собой двигатель, трансмиссию и электронику в одном корпусе, может устанавливаться на передней/задней или на обеих осях. При этом i4 будет унифицирован с BMW третьей и четвертой серий.

Дизайн BMW i4 баварцы покажут в конце 2020 года, официальная премьера электроседана должна состояться в 2021 году. Известно, что серийный i4 будет похож на концепт BMW i Vision Dynamics, представленный маркой в сентябре 2017 году во Франкфурте. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)