Кia показала два внедорожных концепта, основанных на кроссовере Seltos нового поколения.

Мировая премьера новой глобальной модели Kia - компактного кроссовера Seltos - состоялась в июне этого года на специальном мероприятии марки в Дели. «Американский» дебют Kia Seltos прошел в рамках проходящего в эти дни автосалона в Лос-Анджелесе, куда компания привезла и два внедорожных концепта, построенных на его основе: X-Line Trail Attack и X-Line Urban. У прототипов одна на двоих лифтованная подвеска, специальные ударопрочные колесные диски с зубастыми внедорожными шинами и идентичные багажники с дополнительным освещением на крыше.

По словам разработчиков, при создании облика шоу-кара Seltos X-Line Urban дизайнеры вдохновлялись «стеклом и сталью, используемыми в небоскребах». Кузов концепта окрашен в серый цвет, с которым контрастируют глянцево-черные, оранжевые и золотистые акценты. Передний бампер кроссовера усилен кенгурятником, заводской капот заменен «спортивным» с прорезью для охлаждения. Оригинальные колесные диски «переобули» во внедорожные 17-дюймовые шины. Дорожный просвет увеличен до 234 мм. Под капотом бензиновый 1.6-литровый четырехцилиндровый турбомотор мощностью 177 л.с., сопряженный с 7-ступенчатым «роботом» DCT. Привод - полный с электронным управлением.

Двухцветный Seltos X-Line Trail Attack больше ориентирован на бездорожье. У шоу-кара полноценная «силовая» вставка на переднем бампере с интегрированной лебедкой, два комплекта освещения Hella, увеличенный на 51 мм, до тех же 234 мм дорожный просвет и 17-дюймовые внедорожные шины. В движение шоу-кар приводит тот же 1.6-литровый «турбомотор», работающий с 7-ступенчатым «роботом» и полным приводом с блокировкой межосевого дифференциала, распределяющей мощность между осями в соотношении 50:50.

Салоны прототипов идентичны серийному кроссоверу Kia Seltos для американского рынка, продажи которого в США стартуют в первом квартале 2020 года. Планов по серийному производству Seltos X-Line Urban и Seltos X-Line Trail Attack у Kia нет, но компания «оставляет дверь широко открытой для этой возможности».

Источник: Kia

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)