В модельной линейке Porsche появится гиперкар с гибридной силовой установкой, изначально разработанной для Формулы-1.

Компания Porsche подтвердила планы по созданию новой флагманской модели. Разработка потенциального соперника Aston Martin Valkyrie завершится не ранее 2023 года. Об этом сообщил Autocar со ссылкой на источник в компании. 

Новинке пророчат гибридную силовую установку, разработанную Porsche Motorsport для Формулы-1. Это позволит новому флагману марки конкурировать с Mercedes-AMG One, который использует омологированный мотор от гоночного болида Mercedes F1 W07 Hybrid. Несмотря на отказ от участия в королевских гонках в качестве поставщика моторов, Porsche продолжила работку силовой установки и уже не первый год использует шестицилиндровый мотор для стендовых испытаний. Он лишился MGU-H (теплового мотор-генератор), использовавшегося для сбора электрической энергии, получаемой от горячих выхлопных газов, и адаптирован для дорожных моделей.

Новый флагман вполне может оказаться и «чистым» электрокаром. Именно на это намекал на мартовском автосалоне в Женеве новый глава компании Оливер Блюм, говоря, что новинка может получить усовершенствованную электрическую трансмиссию, значительно превосходящую агрегаты недавно представленного гоночного автомобиля Formula E - 99X. Но разработка твердотельных аккумуляторов, которые в Штутгарте считают ключевым элементом будущих электрокаров, двигается слишком медленно.

По словам главы электрического направления марки Штефана Векбаха, для нового гиперкара может быть использована электрическая трансмиссия, разработанная совместно с хорватской компанией Rimac Automobili, 10% акций которой Porsche приобрела в 2018 году. В начале сентября этого года немецкая марка увеличила свою долю до 15.5%.

Окончательное решение относительно силовых агрегатов преемника 918 Spyder примет совет директоров Porsche.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)