Владелец электрокара Tesla Model S из Германии за пять лет проехал более 1 миллиона километров.

Лифтбек Tesla Model S в одной из первых модификаций P85D стал новым рекордсменом мира по общей дальности пробега среди автомобилей этой модели. Всего за пять лет электрокар, принадлежащий немецкому фанату электромобилей Tesla Хансйоргу фон Гемминген-Хорнбергу, проехал более 1 миллиона километров. Сообщило издание Die Welt.

Интересно, что прежний рекорд принадлежал тому же человеку. В июле этого года немец написал на своем Twitter-аккаунте, что одометр его автомобиля преодолел значение в 900 тыс. км, а к концу года он планирует проехать еще 100 тыс. км.

Свою Tesla Model S Хансйорг фон Гемминген-Хорнберг приобрел в 2013 году и ежедневно проезжал более 600 километров. По словам владельца, за эти годы дважды заменяли аккумуляторный блок и трижды силовую установку. После последней замены силового агрегата лифтек проехал более 680 тысяч километров, тогда как новая батарея позволила преодолеть около 500 тысяч километров без существенной потери максимального запаса хода.

Как отметил владелец, практически все технические проблемы, возникавшие на протяжении пяти лет, устранялись по гарантии производителя, поэтом расходы на периодические ремонты оказались не существенными. На батарею и силовую установку компания Tesla дает гарантию восемь лет без ограничения пробега. Если в течение этого времени аккумуляторный блок выйдет из строя, его заменят бесплатно.

Следующей целью Геммингена станет отметка в 1.6 миллионов километров. Достичь ее немец намерен на том же лифбеке Tesla Model S. 

О своем опыте владения Tesla Хансйорг фон Гемминген-Хорнберг рассказал на канале teslaservice.kiev в YouTube.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008