Английский бренд Jaguar, поставивший цель в течение ближайших лет увеличить в несколько раз объемы реализуемой продукции, планирует расширить ассортимент продуктовой линейки новыми автомобилями, в число которых войдет и первый в истории компании кроссовер.

Как сообщает сайт Колеса.Ру, городской "паркетник" Jaguar спроектируют на новой алюминиевой платформе, которую модель разделит со спорткаром XE и идеологическим преемником седана X-Type. Кузов кроссовера изготовят также полностью из алюминия, поэтому он будет легче стального "тела" примерно на 200-300 кг.

В состав линейки силовых установок войдут экономичные и мощные бензиновые и дизельные двигатели. Ряд бензиновых агрегатов представят новый 3.7-литровый мотор V6 и 240-сильная установка объемом 2.0 литра, которой комплектуется Range Rover Evoque, дизельных - 190-сильный мотор объемом 2.2 литра, а также 3.0-литровый двигатель, доступный в двух вариантах мощности: 240 и 275 л.с.

Вне зависимости от типа силоового агрегата, Jaguar в "базе" получит восьмиступенчатую автоматическую коробку передач и систему полного привода, пишет WCF. Дебют английской компании в сегменте полноприводных автомобилей с высоким клиренсом состоится в 2015 году.

borracho 2 комментария