В китайском городе Ханчжоу заработал новый сервис StarRides, который будет предоставлять в прокат, лизинг и по подписке автомобили Mercedes-Benz.

Немецкий концерн Daimler и китайская группа Geely объявили о создании нового совместного предприятия в равных долях - компании StarRides, которая займется «новой мобильностью», то есть прокатом, лизингом и предоставлением автомобилей Mercedes-Benz по подписке. В совет директоров StarRides вошли генеральный директор Geely Technology Group Лю Джин Лян и член совета директоров Daimler Mobility AG Йорг Лампартер. 1 сентября этого года к ним присоединился Том Гу, который был назначен генеральным директором StarRides. У него в подчинении 80 сотрудников.

На начальном этапе сервис будет работать только в Ханчжоу, городе с населением более 10 миллионов, где размещены офисы ведущих китайский технологических компаний, в том числе Geely Holding. Ожидается, что клиентами станут обеспеченные предприниматели. До конца декабря им предложат автопарк из 100 автомобилей, среди которых Mercedes-Benz S-Class, E-Class и V-Class.

Партнеры разработали всю инфраструктуру, необходимую для поддержки бизнеса в Китае. Вызывать автомобиль можно будет через приложение StarRides в Apple App Store и Google Play Store. Арендовать автомобиль можно с водителем или без. Обучают водителей «лучшие инструкторы по мировым стандартам». Они получат лицензию на оказание онлайн-услуг и униформу. Персонал сможет общаться с клиентами на китайском и английском языках. С 2020 года сервис заработает и в других городах Китая. 

Источник: Daimler

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)