Компания Mercedes-Benz отказалась от участия в Нью-Йоркском автосалоне 2020 года.

Впервые за сорок лет новинки Mercedes-Benz не появятся на автошоу в Нью-Йорке. Руководство компании приняло решение отказаться от участия в автосалоне 2020 года. Об этом сообщает Automotive News Europe.

По словам представителя Mercedes-Benz, компания планирует выпускать новые продукты с помощью нетрадиционных методов маркетинга. По всей вероятности, речь идет о проведении собственных мероприятий и онлайн-презентаций, к которым все чаще прибегают автопроизводители. Так, 11 декабря состоится виртуальная премьера кроссовера Mercedes-Benz GLA второго поколения.

Американские дилеры считают отказ Mercedes-Benz от автосалона в Нью-Йорке ошибкой, поскольку показы одно из тех мест, где «покупатели могут испытать автомобили, о которых они не знали». В этом году 72% процента посетителей выставки выразили заинтересованность в покупке автомобиля в течение следующих 12 месяцев.

Ранее Mercedes-Benz уже отказался от участия в автосалонах в Детройте и Чикаго. Единственным американским мероприятием такого уровня, в котором принимает участие компания, осталось автошоу в Лос-Анджелесе. Но прошлой неделе представитель Mercedes-Benz отметил, что окончательное решение об участии бренда в автосалоне 2020 года еще не принято.  

В прошлом году на автосалон в Нью-Йорк не приехала BMW. По словам представителя баварской марки, это решение было частью «стратегического сдвига, направленного на то, чтобы больше инвестировать в экспериментальные события, а не в статические показы». Как Mercedes-Benz и Audi, в этом году баварцы не участвовали и в автосалоне в Детройте, а Volvo и Ford пропустили Женевский автосалон.

Средства, сэкономленные благодаря отказу от автосалонов, автопроизводители перенаправляют на местные мероприятия, направленные на конкретного потребителя. Например, BMW провела свое шоу «Ultimate Driving Experience» в шестнадцати городах США. Новые методы продаж применяет и Mercedes-Benz: в крупных торговых центрах появляются поп-ап магазины, ориентированные не столько на продажи, сколько на привлечение потребителей. Как заявляют в компании, такие магазины уже привлекли 250 тысяч посетителей и продали 3000 автомобилей в местных дилерских центрах. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)