Ассоциация Euro NCAP опубликовала результаты последней в этом году серии краш-тестов, в которой приняли участие двенадцать новых моделей. Из них девять удостоились высшей оценки — пять звезд.

В этой серии тестов эксперты Euro NCAP оценили Tesla Model X, Porsche Taycan, Audi Q7, Renault Captur, Subaru Forester, Škoda Octavia, Ford Mondeo, Ford Kuga, Peugeot 2008, Volkswagen Sharan, Seat Alhambra и Jeep Renegade. Худшим в этой серии стал обновленный Jeep Renegade, на счету которого всего три звезды. Обновленный Volkswagen Sharan и его брат-близнец Saet Alhambra заслужили по четыре. У Peugeot 2008 сразу две оценки: автомобиль со стандартным и дополнительным пакетом безопасности, четыре и пять звезд соответственно.

Лучшей в этой серии стала обновленная Tesla Model X, которую эксперты Euro NCAP назвали одним из самых безопасных автомобилей этой серии тестов. Оценки электрокара: за защиту водителя и переднего пассажира - 37.5 баллов из 38 возможных (98%), за защиту пассажиров-детей от 6 до 10 лет - 39.9 баллов из 49 (81%), за безопасность пешеходов - 35 баллов из 48 (72%) и за работу системы безопасности Safety Assist - 12.3 балла из 13 возможных, что составило 79%. Эксперты отметили небольшую вероятность травмирования грудной клетки переднего пассажира при фронтальном столкновении с деформируемым препятствием и аналогичной травмы у водителя при лобовом столкновении с полным перекрытием.

Хорошо показал себя и первый электрический Porsche - Taycan. За защиту водителя и переднего пассажира конкурент Tesla Model S и Jaguar I-PACE в сегменте полностью электрических седанов получил 32.3 балла из 38 возможных (85%), за защиту пассажиров-детей - 41 балл из 49 максимальных (83%), за защиту пешеходов - 33.8 из 48 (70%), за работу системы безопасности Safety Assist - 9.5 балла из 13 возможных (73%). При этом эксперты отметили вероятность травмы груди у переднего пассажира при лобовом ударе, а также риск хлыстовых травм у пассажиров при ударе сзади.

Также высокие оценки заслужил кроссовер Audi Q7. Безопасность водителя и взрослых пассажиров оценили в 35.2 балла (92%), пассажиров-детей - в 42.5 балла (86%), пешеходов - в 34.3 балла (71%), работу вспомогательных систем безопасности - в 9.5 баллов (72%). Отмечен только риск получения травмы грудной клетки у водителя и переднего пассажира. Из систем безопасности «удовлетворительно» заслужили только функция удержания в полосе движения и система контроля скорости. Все остальные «ассистенты» показали себя с лучшей стороны.

Еще один «отличник» этой серии, кроссовер Subaru Forester получил: 37.1 балла (97%) - за безопасность водителя и переднего пассажира, 45 баллов (91%) - за безопасность пассажиров-детей, 38.5 баллов (80%) - за безопасность пешеходов и 10.2 балла (78%) - за работу системы безопасности Safety Assist. По результатам тестов эксперты отметили высокую степень риска травм грудной клетки заднего пассажира при лобовом столкновении и неэффективную работу функции контроля скорости. Для пешеходов главную опасность представляют боковые стойки машины.

Пять звезд получила и новая Škoda Octavia. Так безопасность водителя и переднего пассажира эксперты оценили в 35.3 балла (92%), пассажиров-детей - в 43.2 балла (88%), пешеходов - в 35.5 балов (73%), электронных систем безопасности - в 10.3 балла (79%). Нарекание вызвала только система контроля скорости.

Один из претендентов на звание «Европейский автомобиль года» - Renault Captur получил: 36.8 балла (96%) - за защиту водителя и переднего пассажира, 41 балл (83%) - за безопасность детей, 36.1 балла (75%) - за безопасность пешеходов и 9.6 балла (74%) - за работу электронных систем безопасности.

Примерно такие же оценки у Peugeot 2008, сумевшего получить пять звезд при наличии дополнительного пакета безопасности. Также среди «отличников» оказались две модели Ford - Kuga и Mondeo. Обладателям четырех звезд - Volkswagen Sharan и Seat Alhambra - оценку снизили за высокий риск травмы груди у пассажира при лобовом столкновении и работу системы удержания в полосе движения.

Единственный обладатель трех звезд - внедорожник Jeep Renegade - заслужил 31.2 балла из 38 возможных (82%) за защиту водителя и переднего пассажира, 41.4 балла из 49 (84%) - за защиту пассажиров-детей от 6 до 10 лет, 26.7 балла из 48 (55%) - за безопасность пешеходов и  7.6 балла из 13 возможных - за работу системы безопасности Safety Assist. На оценки американского внедорожника повлияли вероятность травмы грудной клетки у пассажира и водителя при лобовом и боковом ударах, риск травмирования шеи переднего пассажира при ударе сзади, а также отсутствие системы автоматического торможения, AEB.

Источник: EuroNCAP

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)