Компания Ford поделилась секретами успеха Focus четвертого поколения – 194 700 продаж за десять месяцев 2019 года.

Ford Focus четвертого поколения вышел на рынок в июне 2018 года и уже разошелся тиражом более 4 миллионов. Только за десять месяцев этого года (с января по октябрь) на двадцати ключевых европейский рынках Ford продал 194 700 автомобилей, что, как заявляют в компании, эквивалентно одной продаже каждые 135 секунд. В целом за все время существования семейства продано более 7 миллионов автомобилей Ford Focus.

В компании успех Focus связывают с большим количеством модификаций, включая  вседорожную Active и «горячую» ST. В свою очередь каждая из них предложена как минимум в четырех вариантах, с бензиновыми и дизельными двигателями и в кузовах хетчбэк и универсал. Одновременно с обнародованием статистик компания объявила о появлении еще одной версии - Focus Active X Vignale (вседорожный Focus Active в исполнении Vignale). В стандартное оснащение новой версии включены эксклюзивные 17-дюймовые легкосплавные колесные диски, светодиодная оптика, отделанные кожей сидения и рулевое колесо, контрастная черная крыша, черные корпуса боковых зеркал заднего вида и ассистент парковки.

В следующем году семейство пополнит новый Focus EcoBoost Hybrid - одна из 14 электрифицированных моделей, которые компания планирует показать до конца 2020 года, из них 8 представлены в этом.

Согласно проведенным Ford исследованиям, около 40% покупателей Focus называют основной причиной выбора внешний вид модели, еще 20% привлекает оснащение, в которое входят адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go, система распознавания дорожных знаков Speed Sign Recognition и система удержания в полосе движения Lane-Centering. Почти треть новых автомобилей Focus - это модели ST-Line. Среди достоинств моделей семейства покупатели отмечают просторный салон.

Прием заказов на Ford Focus нового, четвертого поколения компания объявила в июне 2018 года. На старте продаж предлагались версии Titanium и ST в комплектациях Line и Vignale. В конце того же года на рынок вышла вседорожная версия Focus Active.

В начале этого года Ford представил Focus ST Performance с 2.3-литровым бензиновым мотором EcoBoost Ford, развивающим 285 л.с. С места до 100 км/ч такой Focus разгоняется за 5.7 секунды. В качестве альтернативы предложен 190-сильный 2.0-литровый EcoBlue - самый мощный дизельный двигатель, когда-либо предлагаемый для модели Ford Focus. 

Источник: Ford

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)