Компания Porsche разработала новую систему стабилизации, которую получат будущие электрокары марки.

Porsche Engineering, дочерняя компания Porsche AG со штаб-квартирой в Вайссахе, разработала принципиально новую систему стабилизации для будущих электрокаров. В отличие от первой полностью электрической модели марки, полноприводного седана Porsche Taycan, укомплектованного двумя электромоторами, новые электрокары будут четырехмоторными: каждое колесо будет приводиться в движение собственным двигателем.

Работу новой системы обеспечит разработанное инженерами Porsche Engineering программное обеспечение Trick Stability, в котором для точного управления каждым двигателем используются уже существующие датчики и общая система мониторинга. По словам разработчиков, новая система позволит вседорожнику «поворачивать, как на рельсах, даже в снегу». При обнаружении проскальзывания система стабилизации за доли секунды регулирует тягу на каждом колесе. Причем водитель, как уже заявил производитель, такого вмешательства даже не заметит.

Разработка нового программного обеспечения завершена. На протяжении двух зим команда разработчиков испытывала его в реальных условиях. Поскольку новая система стабилизации использует существующие датчики, теоретически она может применяться для любого транспортного средства с четырьмя отдельными двигателями, а также адаптирована для других конфигураций моторов. Когда новая система появится на серийных электрокарах марки как и сами электрокары, не сообщается.

Источник: Porsche 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)