Суд обязал пешехода, виновного в ДТП, компенсировать материальный ущерб, владельцу наехавшего на него автомобиля.

Верховный суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда поставил точку в деле по факту ДТП, произошедшему в декабре 2015 года. Судьи Верховного суда оставили без изменения решение Королевского районного суда г. Житомира, которым пешехода, спровоцировавшего ДТП, обязали выплатить истцу (водителю автомобиля) материальный ущерб в размере 73 тысяч 701.11 грн, а также 737.01 грн государственной пошлины.

Суд первой инстанции исходил из того, что поскольку ДТП произошло по вине пешехода, то в соответствии со статьей 1166 ГК Украины он должен возместить материальный ущерб владельцу автомобиля. В соответствии с этой статьей имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездействием личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое ее нанесло. Лицо, которое нанесло вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред был причинен не по его вине.

Как указано в первом исковом заявлении водителя, 16 декабря 2015 года в 08 час. 51 мин., двигаясь по ул. Б. Бердичевской в направлении к Смолянской площади на разрешающий сигнал светофора, он допусти наезд на пешехода, который, нарушая Правила дорожного движения, внезапно выбежал на проезжую часть. В создававшейся ситуации водитель автомобиля Toyota Land Cruiser не имел технической возможности избежать наезда. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, а автомобиль - механические.

Оставляя кассационную жалобу ответчика (пешехода) без удовлетворения, а оспариваемые им судебные решения без изменений, Верховный суд, по сути, отменил правило «пешеход всегда прав».

Источник: Судебная власть Украины

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий