Сегодня компания обнародовала имя своего представительского седана за пределами Южной Кореи, где он носит название K9. На всех остальных рынках автомобиль будет продаваться с названием Quoris, которое, как объясняют в компании, создано из соединения двух слов — core (суть/ядро) и quality (качество). По своим габаритам седан сопоставим с BMW 7-серии и Mercedes-Benz S-класса. Некоторые системы, в частности безопасности, KIA применила на автомобиле впервые.

По замыслу KIA, название седана должно подсказывать потенциальным покупателям, что автомобиль является квинтэссенцией многолетнего опыта компании. К сожалению, в нашей стране, мягко говоря, кажется маловероятным, что у большинства возникнут подобные ассоциации, в отличие от вопроса о правильном произношении Quoris. И с чем больше ассоциировать имя «Корис» каждый будет решать в зависимости от своей фантазии.

Но перейдем к технической составляющей модели. Длина седана Kia Quoris всего лишь на 6 мм меньше, чем у Mercedes-Benz S-класса. Список опций тоже впечатляет как и габариты немецких представительских лимузинов. Адаптивный круиз-контроль, способный при необходимости остановить автомобиль автоматически.

Также автомобиль оснащен комплексом превентивной безопасности Advanced Vehicle Safety Management, который имеет три стадии срабатывания. Когда уровень опасности низкий, то система выводит лишь визуальные сообщения на экране. На второй стадии кроме них срабатывают звуковой сигнал и вибрация водительского ремня безопасности. В случае, если риск аварии очень велик, то срабатывают преднатяжители ремней, а также задействуется тормозная система, вплоть до полной остановки седана.

Кроме этого, автомобиль получил систему контроля за слепыми зонами, которая также может предупреждать водителя о приближении сзади быстро движущихся объектов. В такой ситуации в зависимости от расположения машины в правом или левом зеркале заднего вида появляется треугольный индикатор «уступи дорогу», а также подается предупредительный звуковой сигнал. На скорости свыше 60 км/ч, в автомобиле активируется система контроля за дорожной разметкой. Легкость парковки призвана обеспечить система кругового обзора, позволяющая получить реальное изображение на все 360 градусов.

Несмотря на то, что KIA Quoris построен на платформе родственной модели Hyundai Equus, силовые установки он получит другие: 3,8-литровую «шестерку», развивающую 286 л.с. или 329-сильный двигатель GDI с таким же объемом.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев