Компания Bosch разработала технологию, которая позволит отслеживать состояние водителя и все происходящее в салоне автомобиля во время движения.

Новая технология призвана обеспечить безопасность водителя и пассажиров путем снижения вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий. Система на базе искусственного интеллекта будет оценивать состояние водителя с помощью системы камер. Так при обнаружении состоянии сонливости или отвлеченности водителя, система подаст сигнал и автоматически снизит скорость. Особенно актуальна новая технология в автомобилях с автономными системами управления. В частности, во время перехода на ручное управление автомобиль должен быть уверен, что водитель не спит, не читает газету и не пишет электронные письма на своем смартфоне.

«Если автомобиль знает, что делают его водитель и пассажиры, вождение станет безопаснее и удобнее», - прокомментировал работу новой системы Харальд Крюгер, член правления Robert Bosch GmbH.

В серийных автомобилях новая система Bosch появиться уже в 2022 году. В этом году ЕС сделает технологию безопасности, которая, например, предупреждает водителей о сонливости и отвлеченности, стандартной функцией в новых автомобилях. По расчетам европейской комиссии, к 2038 году новые требования безопасности для транспортных средств спасут более 25 000 жизней и помогут предотвратить не менее 140 000 тяжелых травм.

Эксперты по безопасности установили, что во время движения на скорости 50 км/ч автомобиль преодолевает 42 метра пути полностью без присмотра, если водитель всего на 3 секунды заснет или отвлечется на экран смартфона. Как показывают международные исследования, почти каждый несчастный случай на дороге связан с сонливостью или отвлечением водителя. Избежать таких ситуаций позволит встроенная в рулевое колесо камера. Получая картинку с камеры, искусственный интеллект определит, когда водитель засыпает, отвлекается от дороги или поворачивает голову в сторону и посоветует остановиться и отдохнуть, а в случае отсутствия реакции со стороны водителя, снизит скорость. Для обучения системы, например понимания состояния сонливости водителя, специалисты Bosch использовали записи реальных ситуаций.

Помимо водителя система Bosch контролирует и пассажиров в переднем и заднем рядах. Для этого в салоне, над зеркалом заднего вида или под ним, установлена камера, которая контролирует весь салон. Например, уведомляет водителя о небрежно пристегнутых ремнях безопасности. Также система способна отрегулировать положение подушек безопасности и натяжитель ремня безопасности в зависимости от положения тела пассажира. Также система предотвращает срабатывание подушки безопасности пассажира, если на сиденье установлено ​​детское кресло.

Еще одна задача системы - спасение детей, оставленных родителями в припаркованных автомобилях. В 2018 году в США ушли из жизни более 50 детей забытых родителями или незаметно пробравшихся в автомобили. В случае обнаружения опасности, система Bosch предупредит родителей, отправив сообщение на смартфон.

Кроме того, система Bosch позаботится об удобстве вождения: отрегулирует зеркало заднего вида, положение сидения, высоту рулевого колеса и настроит информационно-развлекательную систему в зависимости от того, кто занял водительское сидение. Также камера позволяет управлять «мультимедийкой» с помощью жестов и глаз.

Официально новую систему безопасности Bosch представит 6 января 2020 года в Лас-Вегасе. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)