МВД инициирует увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Министерство внутренних дел предлагает в разы увеличить штрафы за ряд административных правонарушений «с высокой степенью общественной опасности». Об этом во время встречи с общественными активистами и велосипедистами рассказал заместитель министра МВД Антон Геращенко. В частности, увеличить штрафы планируют за превышение установленного скоростного режима и управление транспортным средством без права на вождение.

«Предлагаем увеличить размер штрафов за ряд административных правонарушений: за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч - 3400 грн (сейчас 510 грн); за скрытие с места ДТП - 3400 грн (сейчас 255 грн) и предусмотреть возможность лишения права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев; за вождение лицом, не имеющим на это права - 10200 грн (сейчас 510 грн)», - рассказал Геращенко.

Также предлагается снизить порог превышения скорости движения, с которого наступает административная ответственность, с 20 км/ч до 10 км/ч, и не рассматривать управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения как уголовные проступки, при этом увеличив ответственность за наезд на пешехода в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По словам замминистра, систему автоматической фото- и видеофиксации министерство планирует запустить в первом квартале 2020 года. На данный момент видеокамеры, установленные на пяти проспектах Киева и работающие в тестовом режиме, уже зафиксировали более 41 тысячи случаев превышения скорости. В дальнейшем приборы видео- и фотофиксации появятся в местах, где чаще всего происходят ДТП и фиксируются факты превышения скоростного режима.

По данным МВД, за десять месяцев 2019 года зафиксировано 120 тысяч ДТП, из них более 21 тысячи - с потерпевшими: 2716 человек погибли, 26 тысяч получили травмы разной степени тяжести. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения составлено 96 тысяч админпротоколов.

Источник: МВД Украины 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
5 комментариев