Самый мощный Ford окрасили в цвет прототипа 1968 года.

Первый экземпляр фастбека Mustang Shelby GT500 сошел с конвейера завода Ford Flat Rock Assembly Plant. У автомобиля уже есть владелец - это Крейг Джексон, занимающий должность главного исполнительного директора аукциона Barrett-Jackson. По его просьбе новинка была выкрашена в тот же цвет, что и прототип прототипа Shelby EXP500 1968 года.

За первый экземпляр дорожной версии самого мощного Mustang новоиспеченному владельцу пришлось выложить 1.1 миллиона долларов США. Торги прошли в январе в рамках Barrett-Jackson Scottsdale Auction. Всю сумму, вырученную за «зеленого шершня», организаторы передали благотворительной организации JDRF, финансирующей исследования диабета 1-го типа. После проведения торгов, новый владелец получил возможность выбрать любой цвет кузова и набор опций.

В коллекции Крейга это уже не первый Мустанг. Кроме нового Mustang Shelby GT500 особую ценность представляет прототип Shelby EXP500 1968 года. Именно последнему Крейг и решил посвятить новинку коллекции, окрасив ее в глубокий зеленый цвет. Добиться желаемого цвета помогли химический концерн BASF и мастерская Penske. Изначально на кузов купе нанесли базовый оттенок - Lime Green, а поверх него - Candy Apple Green.

Публике новый фастбек покажут в январе на Barrett-Jackson Scottsdale Auction. Он станет выставочным экспонатом, как и оригинальный Shelby EXP500 Green Hornet.

Источник: Barrett-Jackson

Теги: ford
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)