Специалисты Ferrari разработали новую конструкцию центральной стойки, разделяющую лобовое стекло на две части.

Компания Ferrari подала в Ведомство по патентам и товарным знакам США патентную заявку на новую конструкцию кокпита для суперкаров с центральной стойкой, напоминающей «нимб безопасности» болидов Формулы-1. В документе описывается центральная стойка, разделяющая лобовое стекло на два части, причем она может быть изготовлена в двух версиях. В первой центральная стойка устанавливается снаружи перед лобовым стеклом, во второй - между двумя отдельными стеклами: водительской и пассажирской частями. По мнению разработчиков, такая конструкция поддерживает ветровое стекло и защищает при опрокидывании.

Кроме того, для улучшения аэродинамики разработчики предлагают размещать стеклоочиститель по середине лобового стекла. А для компенсации ухудшения видимости предполагается использовать внешнюю систему камер, картинка с которых будет проецироваться в режиме реального времени на лобовое стекло автомобиля. Подобная конструкция может быть применена в автомобилях с различной компоновкой салона как с фиксированной, так и с мягкой складной крышей.

Патент Ferrari Перспективы использования «гоночной» центральной стойки в серийных моделях марки не озвучивается.

Halo (с английского «ореол») в официальных документах Международной автомобильной федерации именуется дополнительной дугой безопасности (secondary roll structure). Подобная конструкция из титана используется в болидах с открытыми колёсами в автогонках Формулы-1, Формулы-2, Формулы-3 и Формулы Е. Дуга располагается вокруг головы гонщика и защищает его от столкновений с обломками других болидов либо других предметов в авариях.

Источник: The Drive

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008