Экс-глава альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон, находившийся в Японии под домашним арестом в течение последних восьми месяцев, сбежал от японского правосудия в Ливан.

История экс-главы Nissan Карлоса Гона приняла неожиданный поворот: экс-глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, ожидавший решения японского суда по обвинению в финансовых преступлениях, бежал в Ливан. Являясь гражданином этой страны, он провел там большую часть своей юности. 

Прокуратура Токио задержала Гона в ноябре 2018 года, после того как компания Nissan передала данные о том, что он продолжительное время занижал размер своих премий в отчетах для Токийской фондовой биржи и использовал активы компании в личных целях. Сразу за этим последовало увольнение с постов Nissan и Mitsubishi, а в конце января 2019 года его уволили с поста председателя и главного исполнительного директора Renault. 

В начале апреля пошлого года прокуратура Токио в четвертый раз арестовала Гона. В конце того же месяца за него внесли залог в размере 500 миллионов иен (4.5 миллиона долларов США) и все это время Гон находился под домашним арестом в Японии в ожидании обвинения в финансовых преступлениях.

Судебное разбирательство назначено на апрель 2020 года, но, по слухам, Гон покинул Японию и 30 декабря 2019 года вернулся в Ливан. Правила домашнего ареста позволяли ему покидать резиденцию в Токио, но не страну. 

Источник: Motor1

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008