В прошлом году в Украине зарегистрировано 408.1 тысяч импортированных подержанных легковых автомобилей, что почти в пять раз больше чем новых.

В течение 2019 года украинскую прописку получили в 3.5 раза больше легковых автомобилей с пробегом, чем годом ранее - 408.1 тысяч. Из них две трети были ввезены из стран Европейского Союза. Только в декабре украинцы зарегистрировали 30.7 тысяч подержанных легковых автомобилей, на 44% больше, чем в том же месяце 2018 года. Тогда как регистрации новых автомобилей составили только 9.2 тысяч.

По мнению экспертов «Укравтопрома», увеличение присутствия на украинских дорогах импортного секонд-хенда спровоцировали либерализация условий растаможки подержанных автомобилей и возможность легализации машин-нарушителей правил ввоза/транзита.

Лидером рынка подержанных «легковушек» стал Volkswagen - 74 856 регистраций в течение года, в 16 раз больше, чем новых автомобилей этой марки.

Второй результат у Opel. Немецким «легковушкам» с пробегом отдали предпочтение 34 893 украинца, в 93 больше, чем новым.

Третью позицию заняла Renault: в 2019 году первые украинские номерные знаки получили 31 944 подержанных автомобиля этой марки, в два раза больше, чем новых.

Чешскому секонд-хенду отдали предпочтение 31 920 украинцев, тогда как новых Škoda в течение года приобрели в пять раз меньше.

Замыкает пятерку лидеров прошлогоднего рынка подержанных «легковушек» Ford - 28 202 первичных регистраций за год, в 16 раз больше продаж новых автомобилей марки.

Источник: Укравтопром 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)