В США под отзыв из-за взрывоопасных подушек попали 10 миллионов автомобилей четырнадцати автопроизводителей, в числе которых BMW, Audi, Toyota, Honda, Mitsubishi, Mazda, Subaru, Nissan, Ferrari и Ford.

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявила о новом масштабном отзыве автомобилей, оснащенных подушками безопасности японской компании Takata. Как заявили в NHTSA, озвученное ими количество в 10 миллионов единиц не окончательно. Точные данные о количестве отправленных в сервисные центры транспортных средств объявят позже.

В декабре прошлого года Takata объявила об отзыве 1.4 миллиона автомобилей BMW, Audi, Toyota, Honda и Mitsubishi, в которых используются подушки безопасности, выпущенные с 1995 по 1999 год. Причиной отзыва стала смерть водителя BMW в Австралии и травмирование еще двух человек в Австралии и на Кипре.

Скандал вокруг японской корпорации Takata, поставлявшей подушки безопасности восьми крупнейшим автопроизводителям разгорелся осенью 2014 года, когда NHTSA выявило потенциальную неисправность в некоторых партиях японских подушек безопасности. Из-за высокой влажности подушки могли самопроизвольно срабатывать и «выстреливать» в салон металлическими элементами конструкции. В списке потенциально опасных оказались автомобили BMW, Chrysler, Ford, Honda, Mazda, Nissan, Toyota и Mitsubishi.

В целом за эти годы в США из-за неисправных эйрбегов отозвали почти 70 млн автомобилей, а в результате взрывов подушек 16 человек погибли и более 250 были травмированы. В целом по миру от подушек Takata погибли 24 человека. 

Источник: RoadShow

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)