В разработке электрического аэрокара Porsche примет участие американская корпорация Boeing.

О том, что Porsche и Boeing подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработают и выпустят электрический летающий автомобиль с вертикальным взлетом и посадкой, стало известно в октябре прошлого года. Сейчас в сети появилась патентная заявка на аэрокар, поданная Porsche в Бюро по патентам и товарным знакам США 2 июля 2019 года. Эскизы будущего аэромобиля опубликованы на Taycan EV Forum.

В сопровождающей их технической документации описан принцип работы двухместного электрического летательного аппарата с четырьмя пропеллерами: два из них отвечают за маневрирование, два - за вертикальный взлет и посадку. Как говорится в описании, «вместо свободно вращающихся роторов для приведения в действие воздушного судна может использоваться множество канальных вентиляторов, в том числе разных размеров». Аналогичные механизмы применяются за пределами аэрокосмической промышленности, например, для судов на воздушной подушке.

Ранее Porsche и Boeing подтвердили совместную разработку электрического летательного аппарата и опубликовали несколько рендеров стильного самолета с короткими крыльями, гладким фюзеляжем с закругленными окнами и напоминающей автомобиль задней частью. В проекте примут участие специалисты Porsche Engineering Services GmbH, Studio FA Porsche и инженеры Boeing. Также компании намерены совестно изучать и развивать рынок городской авиации.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)