В ближайшее время в арсенале электрокаров Tesla появится новая функция, позволяющая водителям общаться с другими участниками движения не открывая окна.

Глава компании Tesla Илон Маск поделился планами по дальнейшему улучшению электрокаров марки. В очередном твите Маск сообщил, что в ближайшее время автомобили Tesla начнут «разговаривать» с пешеходами через внешние динамики. Предположительно, речь идет о динамиках, которые были добавлены для соответствия требованиям к звуку электрокаров в ЕС и США.

Новая технология позволит повысить безопасность автомобилей. Например, водитель сможет, не открывая окно предупредить о приближении автомобиля зазевавшегося пешехода, или сообщить о потенциальном преступнике, не сигналя и не подвергая себя дополнительной опасности. Точные сроки появление новой функции не названы. Нет информации и о самой технологии. По данным портала Engadget, многие старые автомобили Tesla могут ее не получить.

В октябре прошлого года Маск сообщил, что владельцы электрокаров Tesla смогут самостоятельно «озвучивать» свои автомобили, скачивая разнообразные звуки с помощью специального приложения. Например, оповещать о своем приближении цоканьем копыт или блеянием козла. Не стоить исключать вероятность использования поднятия настроения у окружающих и новой способности электрокаров Tesla, поскольку Маск пообещал им голоса в стиле Монти Пайтона.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)