Компания Toyota расширяет моторную линейку возрожденной Supra для Европы.

В этом году в Европе появится новая базовая версия Toyota Supra с 2.0-литровым четырехцилиндровым турбомотором BMW B48. Изначально такую модификацию планировалось продавать исключительно на японском рынке. В Европе возрожденный спорткар был доступен только в топовой комплектации с 3.0-литровой рядной «турбошестеркой», выдающей 340 л.с. и 500 Нм крутящего момента.

Добавляя в «европейскую» спецификацию новый мотор, Toyota рассчитывает увеличить продажи модели в Старом Свете. Помимо меньшего ценника Supra с 2.0-литровым мотором сможет предложить лучшую управляемость, более низкий центр тяжести и развесовку по осям 50:50. Кроме того, такая Supra на 100 кг легче топовой комплектации с «турбошестеркой».

Работая в паре с восьмиступенчатым «автоматом» ZF, «турбочетверка» выдает 258 л.с. и 400 Нм и разгоняет спорткар с места до 100 км/ч за 5.2 секунды, против 4.3 секунд у модели с турбошестеркой. Максимальная скорость в обоих случаях принудительно ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч.

В базовой комплектации двухлитровые «европейские» Supra могут похвастаться 18-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, 8.8-дюймовой аудиосистемой с четырьмя динамиками и спортивными сиденьями, отделанными черной алькантарой. Также спорткару положен комплекс электронных ассистентов, включающий системы обнаружения пешеходов и велосипедистов с функцией автоматического экстренного торможения, удержания в полосе движения с автоматическим подруливанием, распознавания дорожных знаков и помощь при ускорении. В качестве опции предложены активный дифференциал, адаптивная подвеска, усиленные тормоза, проекционный дисплей, беспроводная зарядка для смартфона, навигатор и электропривод сидений.

За доплату автомобиль укомплектуют аудиосистемой JBL с 12 динамиками, беспроводной зарядкой для смартфона и сидениями с электрорегулировками и памятью.

На старте продаж, запланированном на март этого года, предложат специальную версию Supra Fuji Speedway Edition в цвете белый металлик. Также автомобилям особого издания положены красные корпуса боковых зеркал и матово-черные 19-дюймовые легкосплавные колесные диски. В салоне - обивка из красно-черной алькантары и карбоновые вставки на приборной панели. В стандартную комплектацию Fuji Speedway также войдут опциональные пакеты Connect и Sport. Тираж специального издания ограничат 200 единицами. Информация о ценах появится ближе к старту продаж. 

Источник: Toyota

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)