Закон о введении налога от продажи третьего и последующих ТС в течение года принят и в ближайшее время будет подписан президентом.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1210 от 30.08.2019 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несоответствий в налоговом законодательстве», которым предусматривает введение налога от продажи каждого третьего и последующих автомобилей, проданных в течение одного года, до 18% процентов от стоимости.

Сейчас документ готовится на подпись главой Верховной Рады, после чего будет передан на подписание президенту. Сомнений в том, что президент его подпишет, нет, поскольку в сентябре прошлого года он был определен им как неотложный. После вступления закона в силу ситуация, в частности, на вторичном рынке изменится: вынужденные материальные затраты «перекупы» и «гонщики» переложат на плечи покупателей. 

Так, как и в действующих на данный момент нормах, в новом законе налог за продажу первого транспортного средства (автомобилей всех типов, мопедов, автобусов, самоходных машин, тракторов и прицепов) в течение года не предусмотрен, а за второго составляет 5% от оценочной стоимости. При продаже физическим лицом третьего и каждого следующего транспортного средства в течение отчетного года налог составит 18% от оценочной стоимости ТС.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)