Новая рядная дизельная «шестерка» может оказаться под капотом первого пикапа Hyundai и аналогичной модели компании Kia, рыночная премьера которых ожидается к концу 2021 года.

Анонсированный для кроссовера Genesis GV80 новый шестицилиндровый рядный дизельный мотор может стать «сердцем» целой линейки автомобилей, включая пикапы. Об этом во время премьеры Genesis GV80 заявил глава отдела исследований и разработок Hyundai Альберт Бирманн.

Теоретически новый «дизель» может оказаться под капотом у первых пикапов Hyundai и Kia. Это позволит южнокорейским пикапам конкурировать с топовыми версиями Volkswagen Amarok и Mercedes-Benz X-Сlass. По словам Бирманна, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но использование мотора в новых моделях Hyundai позволит сократить расходы на разработку.

Неофициальный рендер Hyundai Santa Cruz от designerklebers

Продажи первого кроссовера Genesis - GV80 - стартуют в середине этого года. Кроссовер укомплектовали новым 3.0-литровым шестицилиндровый «турбодизелем», выдающим 278 л.с. и 588 Н крутящего момента. В паре с мотором трудится восьмиступенчатый «автомат». Заявленный расход топлива - 8.5 л/100 км.

Концепт пикапа на базе серийного кроссовера Santa Cruz южнокорейская марка показала еще в 2015 году на автосалоне в Детройте. В декабре 2018 году главный дизайнер концерна Hyundai Motor Люк Донкервольке заявил, что новинка должна появиться в «максимально короткие сроки», поскольку разработка дизайна и конструкции нового пикапа завершены, впереди доводочные испытания и запуск серийного производства. Известно, что пикап получит рамную конструкцию и выйдет в одно- и в полноприводнх модификациях с несколькими вариантами кабины. Следом за пикапом Hyundai на рынок выйдет аналогичная модель под маркой Kia.

Источник: Car Sales

Теги: hyundai kia пикап
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008