Автоматическая парковка на 12 автомест появится на парковочной площадке Житнего рынка в первом квартале этого года.

Первую роторную (автоматическую) парковку для Киева приобрели за бюджетные 3.6 млн грн несколько лет назад. Конструкцию высотой 15 метров обещали установить еще в мае 2017 года во дворе мэрии на Крещатике, 36. Сейчас объявлено новое место локации - парковочная площадка Житнего рынка. Об этом сообщил сайт «Сегодня» со ссылкой на заместителя директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Дмитрия Рахматулина.

«Мы запланировали установить роторную парковку в первом квартале 2020 года, но уже не во дворе мэрии, а на парковочной площадке Житнего рынка, там есть доступ к электропитанию. Эта парковка была закуплена несколько лет назад за бюджетные средства. Она абсолюно новая и в разобранном виде сохранялась на территории одного из коммунальных предприятий под охраной. Почему не установили раньше, мне не известно. Сейчас место расположения мы выбрали людное - Подол. Рядом расположены несколько бизнес-центров, офисов, магазинов и рынок, то есть она должна быть нужной в этом месте», - сказал Рахматулин.

Для установки парковки придется вырыть котлован под фундамент глубиной полтора метра, по всей вероятности, именно поэтому конструкция так и не появилась во дворе мэрии, где под землей проходят различные коммуникации. На парковочной площадке Житнего рынка конструкция, рассчитанная на 12 автомест, займет два с половиной паркоместа. Парковка будет передана на баланс КП «Житний рынок». Оставить на ней автомобиль сможет любой желающий. По словам Рахматулина, тариф будет установлен на уровне 7 или 10 грн.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)