В Сан-Франциско состоялась премьера готового к массовому производству беспилотного пассажирского шаттла Origin американской компании Cruise.

Технические характеристики Origin не раскрываются, но в официальном описании беспилотник позиционируется как полностью переосмысленное транспортное средство.

«Мы хотели не просто улучшить автомобиль, а переосмыслить транспорт так, будто автомобиля никогда не существовало. Это не машина, которую вы покупаете. Это опыт, которым вы делитесь. Мы удалили водителя, убрали руль, педали, зеркала заднего вида, дворники и тесные сиденья. Избавившись от всего этого, мы получили взамен нечто более ценное: пространство», - говорится в описании.

Отличить нос беспилотника от кормы можно только по фонарям, установленным практически над лобовым стеклом. Попасть в шестиместный салон, оборудованный двумя «смотрящими» друг на друга диванами, можно через раздвижные двери, установленные с обоих боков кузова. Дверной проем достаточно широкий для того, чтобы могли разойтись два человека. Порог предусмотрительно установлен максимально низко. Сзади есть небольшой багажник. Маршрут передвижения отображается на подвешенных к потолку дисплеях. Для начала движения надо нажать на двери кнопку Start Ride. Также разработчики позаботились об USB-портах для каждого пассажира.

Базируется Cruise Origin на «совершенно новой» электрической платформе материнской компании General Motors. Модульная конструкция означает обновления начинки «по воздуху». Заявленный срок службы шаттла - более 1.6 млн км, что «в шесть раз больше, чем у среднего автомобиля». Также разработчики рассказали о датчиках автопилота, которые, как заявляется, могут отслеживать несколько человек и объектов одновременно, даже если те находятся далеко, в абсолютной темноте, скрыты дождем или туманом.

Cruise планирует использоваться шаттлы Origin в собственной транспортной системе, но сроки ее запуска не озвучены. В розницу шаттлы не пойдут. Первое время Origin будет использоваться на закрытых территориях, таких как объекты GM в Мичигане и предприятия Honda (инвестора проекта) за пределами США.

Источник: Cruise

Теги: мир
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008