Индийская компания Mahindra представила рестайлинговую версию внедорожника Roxor, индийского «двойника» культового Jeep Willys.

Летом 2018 года итало-американский концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) обвинил индийскую компанию Mahindra в плагиате фирменного дизайна, принадлежащей ему марки Jeep. Таким образом, FCA пытался добиться запрета продаж более дешевого «двойника» Jeep Willys на североамериканском рынке. В жалобе, поданной в Комиссию по международной торговле США, указывалось, что индийский автопроизводитель Mahindra & Mahindra Ltd. использовал в дизайне своего внедорожника Roxor стилистические элементы Jeep: квадратный кузов, плоские боковины и идентичную заднюю часть кузова, заканчивающуюся примерно на уровне капота. FCA не остановил даже тот факт, что еще в пятидесятых годах прошлого века Jeep продал индийцам лицензию на производство армейских вездеходов CJ-3B, что позволяет им использовать элементы фирменного дизайна марки на законных основаниях.

Если ранее комиссия отклоняла иск FCA против Mahindra о нарушении Тарифного акта 1930 года, то сейчас к доводам представителей концерна прислушиваются, хотя окончательное решение еще не принято. Следующее заседание по делу состоится весной. Тем временем Mahindra подготовила рестайлинговую версию Roxor и даже успела запустить в серию.

Интересно, что изначально Roxor получил радиаторную решетку с семью вертикальными прорезями, как у настоящих «Джипов», которая была заимствована у Mahindra Thar. Для североамериканского рынка ее заменили решеткой с пятью более крупными секциями, но это не помогло избежать претензий со стороны FCA. На «носу» обновленного Roxor красуется черная радиаторная решетка с крупными ячейками и окрашенной в цвет кузова горизонтальной планкой, с которой индийский внедорожник напоминает Toyota Land Cruiser FJ40. Появится ли обвинение в плагиате от японской марки, покажет время. 

Источник: Autoreview

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)