Новый Ford Mondeo выйдет на рынок во второй половине 2021 года.

Журналисты британского издания Autocar нашли еще одно подтверждение тому, что Ford Mondeo рано списывать со счетов: на европейском сайте марки в разделе для дилеров и сервисов появился перечень специализированного инструмента сборки задней оси «Mondeo CD542 года выпуска 2022». CD542 - это заводской код, которым изначально обозначался наследник нынешнего седана Ford Fusion, североамериканской версии Mondeo. По мнению британских журналистов, появление этого списка указывает на то, что модель нового поколения выйдет на рынок во второй половине следующего года.

Самое интересное, что в каталоге числится специальный инструмент для снятия задней листовой рессоры, что указывает на то, что новый Mondeo получит заднюю ось с поперечной листовой рессорой, аналогичную той, которая используется в таких моделях, как Volvo XC90. Это решение позволит обеспечить дополнительное место для аккумуляторной батареи в гибридной и плагин-гибридной модификациях. У нынешнего Mondeo Hybrid батарея установлена под полом багажного отделения и «съедает» большую его часть.

Предполагается, что гибридный Mondeo позаимствует силовую установку у нового кроссовера Kuga PHEV, состоящую из 2.5-литровый бензинового двигателя, работающего по циклу Аткинсона, электродвигателя и аккумуляторного блока емкостью 10.3 кВт•ч. Совокупная отдача установки - 225 л.с. Запас хода на электротяге - 55 км.

По инсайдерской информации, новый Ford Mondeo предложат в кузове хэтчбек и универсал. При этом новое поколение будет отличаться приподнятым кузовом и расширенной колесной базой. Предполагается, что Ford Mondeo останется глобальной моделью. В Европе модель сохранит свое нынешнее имя. Информации о том, под каким именем новинка выйдет в Северной Америке и за ее пределами, пока нет. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008