Сенатор США призывает Tesla переименовать систему Autopilot для соответствия ее фактическим возможностям.

Сенатор США от штата Массачусетс Эдвард Джон Марки считает, что система Autopilot компании Tesla не обладает теми функциями, на которые рассчитывают владельцы электрокаров марки. Свои соображения по этому поводу сенатор изложил в электронном письме, отправленном в адрес компании.

В нем Марки указал, что термин «автопилот» вводит водителей в заблуждение, приводя к плачевным последствиям. Полагаясь на систему Autopilot, водители отвлекаются от дороги, а иногда и вовсе занимаются своими делами, пренебрегая требованиями инструкции. Также сенатор призвал к созданию дополнительной системы мониторинга, которая бы следила за водителем во время в движения в режиме автопилота. Например, отслеживала бы направление взгляда или движения водителя. По мнению Марки, устанавливаемую сейчас в электрокарах Tesla систему контроля давления, приложенного усилия и частоты касаний по рулевому колесу легко обмануть. Исключить эту возможность могли бы дополнительные системы контроля, подстраховывающие друг друга в случае сбоя и, таким образом, постоянно контролирующие водителя.

В ответном письме сенатору Tesla на пяти листах изложила свои доводы о пользе Autopilot, ссылаясь на данные собственных исследований. По данным компании, при использовании автопилота водители реже попадают в ДТП, чем без него. Начиная с 2018 года, количество таких аварий сократилось с 60 до 80%.

«Нашим клиентам безопаснее пользоваться Autopilot, чем не использовать Autopilot», - говорится в письме компании. 

Источник: Bloomberg

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)