Выделенные средства планируют направить на строительство безопасной дорожной инфраструктуры и установку комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на дорогах государственного значения.

В этом году финансирование ежегодной программы безопасности составит 3.2 млрд грн. Об этом на презентации планов работы Укравтодора на 2020 год «Дороги UA 2020» сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

«Наша стратегическая цель - объединить украинцев качественными и безопасными дорогами. Рекордное финансирование дорожного строительства в 2020 году позволит восстановить рекордное количество километров дорог. Одновременно ремонтируя и строя автодороги, мы должны, прежде всего, заботиться о безопасности людей. Дороги должны вести к родным и близким, к прибылям в бизнесе, к туристическим магнитам, а не к лечению травм от ДТП», - заявил министр.

Также Криклий привел краткую статистику за 2019 год: около 160 тысяч ДТП с более чем 32 тысячами травмированных, что привело к 68.9 млрд грн убытков (практически 2% ВВП).

В программе правительства основная задача Мининфраструктуры обозначена в снижении аварийности на 30%. Для этого в 2020 году планируют построить 35 кольцевых развязок, 20 разноуровневых пешеходных переходов, 500 пешеходных переходов на наиболее аварийно-опасных участках и обустроить автономное освещение 500 пешеходных переходов. Также будет ликвидировано 16 мест концентрации ДТП, установлены дорожные знаки с подсветкой и сигнальными лампами, а нерегулируемые пешеходные объекты обустроены светофорами «по требованию».

Отдельное внимание министр уделил системе автоматической фиксации нарушений ПДД, тестирование которой начнется уже в марте этого года. На данный момент уже закуплены 30 комплексов автофиксации, центр автоматической обработки данных и программное обеспечение. В целом до конца года контролировать порядок на дорогах будут 250 комплексов. Также, по словам министра, в этом году полноценно заработает автоматический габаритно-весовой контроль. 25 WiM-коплексов установят на дорогах государственного значения.   

В 2020 году министерство планирует реализовать проект повышения безопасности дорог в городах. На финансирование этой программы выделено 177 млн евро: по 75 млн евро выделяют ЕИБ и ЕБРР, 27 млн евро - собственные средства городов. К реализации проекта привлечены Киев, Одесса, Харьков, Каменец-Подольский, Днепр и Львов. Средства направят на обустройство систем снижения скорости возле школ, велодорожки, пешеходные переходы и другие объекты. Также в министерстве рассчитывают получить дополнительные 50 млн евро от ЕИБ и 75 млн евро от ЕБРР, которые позволят привлечь к программе и другие города.

«Безопасные дороги будут сшивать Украину, а наша команда будет работать над тем, что Украины приблизилась к показателям стран ЕС по уровню безопасности дорожного движения», - подчеркнул Криклий.

 Источник: Министерство инфраструктуры

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)