Новый компактный кроссовер от Nissan появится на рынке осенью 2020 года.

Компания Nissan опубликовала первый тизер будущего серийного кроссовера для индийского рынка. Новинку построят на модульной платформе CMF-A альянса Renault-Nissan. Габаритная длина модели не превысит четырех метров.

Большинство узлов новый кроссовер разделит с Renault Kwid, что подразумевает безальтернативный передний привод. В моторную линейку войдет новая 1.0-литровая бензиновая «турботройка», которая сможет работать с пятиступенчатой «механикой» или вариатором. Предполагается, что на рынке пока еще безымянная модель появится в сентябре этого года.

Европейскую кроссоверную линейку Nissan планирует полностью обновить в течение следующих 18 месяцев. Так, примерно через 6 месяцев выйдет следующий X-Trail, а немного позже - новый Qashqai. Также в планах создание электрического кроссовера на базе концепта Ariya, представленного в октябре прошлого года в Токио. Концепт был построен на новой платформе для электрокаров и оснащен силовой установкой из двух электромоторов (по одному на оси), способной динамически контролировать величину момента на каждом колесе с учетом состояния дорожного полотна и погодных условий. С места до 100 км/ч Ariya ускоряется менее чем за 5.0 секунд. Запас хода составляет 480 км.

Также шоу-кару досталась система полуавтоматического управления ProPILOT 2.0 с функциями движения «без рук» в пределах одной полосы, помощи при съездах с многополосных автомагистралей и удаленной парковки.

Источник: Autocar India

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)