На рынке хэтчбек и универсал Seat Leon четвертого поколения появятся во втором квартале этого года. Цены пока не объявлены.

В Мартореле официально представлен популярный испанский дуэт - хэтчбек и универсал Seat Leon нового поколения. Со сменой поколений самая продаваемая модель марки лишилась трехдверной версии и при этом приобрела совершенно новую внешность и несколько иные пропорции. Внешне хэтчбек и универсал нового поколения напоминают прошлогодний концепт Formentor. Как заявляют в компании, благодаря более плавным линиям кузова коэффициент лобового сопротивления улучшился примерно на 8%.

Новый пятидверный хэтчбек стал длиннее, уже и ниже. Его габаритная длина составляет 4368 мм (+86 мм), ширина - 1800 мм (-16 мм), высота - 1456 мм (-3 мм). Универсал Leon ST при той же ширине достигает 4642 мм (+93 мм) в длину и 1448 мм в высоту (-3 мм). Колесная база обеих моделей выросла на 50 мм - до 2686 мм. Объем багажного отделения хэтчбека не изменился - 380 литров, а универсала увеличился - до 617 литров (+30 л).

За доплату новый Seat Leon укомплектуют полностью светодиодными фарами и задними фонарями, и динамическими поворотниками. В салоне фирменная круговая подсветка, 10.25-дюймовая цифровая «приборка» и 8.0- или 10.0-дюймовый дисплей мультимедийной системы Full Link с поддержкой управления жестами и голосом, Android Auto и Apple CarPlay. Также в наличии беспроводная зарядка для смартфона, встроенная сим-карта для подключения к облачному хранилищу и фирменное приложение SeatConnect. В компании Leon четвертого поколения называют «первым полностью подключенным автомобилем» Seat.

 

 

В основе модели лежит платформа MQB Evo, на которой построены VW Golf и Škoda Octavia. В моторной гамме моторы, которые используются в моделях VW Group. Бензиновая линейка включает 1.0-литровые «турботройки» мощностью 90 и 110 л.с., четырехцилиндровые 1.5-литровые агрегаты мощностью 130 и 150 л.с., также 2.0-литровый двигатель мощностью 190 л.с. Топовый 190-сильный агрегат сочетается исключительно с автоматической коробкой передач с двойным сцеплением. Более мощные версии 1.0 TSI и 1.5 TSI будут доступны с мягкой гибридной технологией и только с «роботом» DSG.

Seat Leon Sportstourer Seat Leon Sportstourer

В дизельной линейке один мотор - 2.0 TDI мощностью 115 л.с. и 150 л.с. На некоторых рынках будет доступна версия TGI на сжатом природном газе (CNG) с 1.5-литровым 130-сильным мотором. Также новый Leon предложат в плагин-гибридной модификации с силовой установкой состоящей из 1.4-литрового бензинового мотора, электродвигателя, шестиступенчатого «робота» DSG и литий-ионного аккумулятора емкостью 13 кВт•ч. Совокупная мощность системы - 204 л.с. Запас хода на электротяге - около 60 км по циклу WLTP.

Источник: Seat

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)