Первый полностью электрический Lincoln разработает американская стартап-компания Rivian Automotive.

Информация о том, что к 2023 году Lincoln выпустит два электрических кроссовера, появилась осенью прошлого года. Как и предполагалось, по крайней мере, один из них будет основан на «тележке» Rivian. Участие стартапа в этом проекте подтверждено официально.

Опубликованный сегодня короткий видеоролик демонстрирует логотип Lincoln в традиционном для электрокаров голубом цвете. Никакой информации о совместном продукте партнеры не предоставили. Предположительно, первым электрокаром Lincoln будет компактный кроссовер, который выйдет на рынок в середине 2022 года. Второй электрокар марки - среднеразмерный кроссовер - появится примерно через год. Они присоединятся к плагин-гибридным модификациям Aviator и Corsair.

Электрокары Rivian построены на собственном модульном шасси: передняя подвеска на двойных поперечных рычагах и задняя многорычажка. Эта «скейтборд-тележка» ляжет в основу электро-кроссоверов Lincoln. Права на ее использование Lincoln передаст материнская компания Ford. Весной этого года Ford и Rivian Automotive подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого Ford инвестирует в калифорнийскую компанию $500 млн в обмен на право использовать платформу для своего нового электромобиля. По слухам, электрокроссовер Lincoln может получить и силовую установку Rivian.

Обе модели американского стартапа, полноприводный пикап R1T и построенный на его основе внедорожник Rivian R1S, используют по четыре электромотора. В зависимости от модификации совокупная отдача силовой установки составляет от 408 до 746 л.с. Питаются агрегаты от литий-ионного аккумуляторного блока емкостью 105, 135 или 180 кВт•ч. Запас хода - 386 - 660 км. 

Источник: Lincoln

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)