Руководство Nissan готовится к массовым сокращениям и закрытию двух заводов.

Пророчество экс-главы Nissan и бывшего гендиректор альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона начинает сбываться. Руководство Nissan планирует закрыть два завода и сократить не менее 4300 рабочих мест. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в компании.

Закрытие двух производственных площадок станет частью плана, реализация которого позволит компании к 2023 году сократить расходы на $4.4 миллиарда. В июле прошлого года компания уже объявила о сокращение модельной линейки. Часть моделей снимут с производства, а для остальных сократят число комплектаций. Рабочие места сократят, главным образом в головных офисах американского и европейского подразделений. Также будут сокращены расходы на рекламу и маркетинг. По словам источника близкого к совету директоров и руководству Nissan, ситуация в компании ужасная. 

В пресс-службе Nissan новые меры по реструктуризации компании и информацию о резком падении продаж не комментируют. Неофициально виновником сложившейся ситуации называют Карлоса Гона и его экспансионистскую стратегию. В годы правления Гона компания стремительно расширяла модельную линейку и тратила огромные средства на рекламу и продвижение продуктов. Как выяснилось, продажи многих моделей не соответствуют целевым показателям, а порядка 40% производственных площадей используются не на полную мощность или вовсе простаивают.

Неэффективность своей стратегии, похоже, признал и беглый экс-глава Nissan. На прошлой недели Гон заявил, что при текущей бизнес-модели компания просуществует максимум два-три года.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008