В модельной линейке Mini может появиться среднемоторный родстер, способный конкурировать со спортивным купе Alpine A110.

Британская марка Mini рассматривает возможность выпуска нового быстрого и легкого среднемоторного родстера. Об этом в интервью изданию Motoring рассказал руководитель отдела коммуникаций Mini Андреас Лампка.

Прошлый год завершился для Mini падением продаж на 4%, тогда как в целом для BMW Group он был удачным. Продажи концерна выросли на несколько процентов, впервые преодолев планку в 2.5 млн единиц. Из них 135 тысяч автомобилей продало спортивное подразделение BMW M, улучшив результат 2018 года на 32%. Именно это и заставило руководство Mini задуматься о выпуске новой модели, которая будет мощнее и быстрее нынешнего John Cooper Works GP, дебютировавшего в прошлом году на Нюрбургринге.

По словам топ-менеджера, если проекту будет дан «зеленый свет», среднемоторный родстер построят на основе Mini Superleggera, впервые представленного в 2014 году в Италии. Легкая экстравагантная «двухдверка» была разработана совместно с итальянским кузовным ателье Touring Superleggera. Серийное производство родстера должно было начаться в 2018 году, но концерн BMW заблокировал проект.

Тогда как серийный Mini Superleggera планировал предложить с традиционными ДВС, новый «горячий» родстер может получить полностью электрическую силовую установку. Ожидается, что британская «двухдверка» сможет конкурировать со спортивным купе Alpine A110, которое возрожденная французская марка впервые показала на автосалоне в Женеве три года назад. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008