Компания Toyota запускает новую технологию безопасности — «подавление ускорения» при ошибочном нажатии на педаль газа.

Функция Acceleration Suppression (подавление ускорения) пополнит фирменный комплекс безопасности Toyota Safety Sense (TSS) в рамках очередного обновления уже этим летом. Первыми опробовать новую технологию смогут японские автомобилисты. На родном рынке Toyota она будет опционально доступна в новых и некоторых уже существующих моделях.

В отличие от уже существующей системы управления ускорением, которая не позволяет нажать на газ только перед препятствиями, Acceleration Suppression действует вне зависимости от их наличия. В компании считают, что это позволит уменьшить количество аварий, вызванных ошибочным нажатием на педаль газа водителем.

Acceleration Suppression войдет в пакет Toyota Safety Sense, который будет включать такие функции, как экстренное торможение, автоматическое затемнение дальнего света, предупреждение о выходе из полосы движения, удержание в полосе движения, распознавание дорожных знаков и динамический радиолокационный круиз-контроль.

Также в этом году Toyota планирует пополнить свой комплекс безопасности некоторыми функциями, используемыми Lexus, такими как ассистент объезда пешеходов Emergency Steering Assist и функция остановки при ухудшении состояния водителя Driver Emergency Stop Assist. Последняя предполагает остановку автомобиля при ухудшении самочувствия водителя, включение «аварийки» и клаксона, вызов помощи через HELPNET. Также с этого года система удержания в полосе движения сможет автоматически замедлять автомобиль перед поворотом, основываясь на анализе его радиуса и скорости движения машины.

Источник: Carscoops

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)