Южнокорейская марка приступила к испытаниям своего первого пикапа — Hyundai Santa Cruz.

Концепт пикапа на базе серийного кроссовера Santa Cruz южнокорейская марка показала еще в 2015 году на автосалоне в Детройте. Позже стало известно, что в отличие от шоу-кара серийный пикап получит рамную конструкцию и выйдет в одно- и в полноприводных модификациях с несколькими вариантами кабины. Сейчас Motor1 опубликовал серию шпионских фото прототипа, проходящего испытания в зимних условиях.

На них автомобиль скрыт под толстым слоем камуфляжа, но приблизительное представление о будущем серийном пикапе составить все же можно. Визуально он кажется больше концепта пятилетней давности. В передней части видна широкая фирменная радиаторная решетка и большие круглые фары дальнего света. Форма капота и линии кузова практически полностью повторяют базовый кроссовер, задние двери немного уже. Единственное существенное отличие - небольшая открытая грузовая платформа.

По предварительной информации, моторную гамму пикапа составят четырехцилиндровые моторы: 2.4-литровый мощностью 188 л.с. и 2.0-литровый с турбонаддувом мощностью 241 л.с.

Уже известно, что серийное производство пикапа наладят на сборочном заводе в Монтгомери, штат Алабама, где собирают Santa Fe, Sonata и Elantra. В расширение производственной площадки компания инвестирует $410 млн. Серийное производство должно начаться в 2021 году. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008